
केंद्रीय शिक्षा मंत्री रमेश पोखरियाल ‘निशंक’ ने सोमवार को दोपहर 12.20 बजे से सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्विटर पर लाइव आए हैं। इस बार वे देशभर के केंद्रीय विद्यालयों के विद्यार्थियों को संबोधित किया। अपने संबोधन के बाद उन्होंने छात्र-छात्राओं के सवालों के जवाब भी दिए और उन्हें तनाव मुक्त रहने के टिप्स भी दिए।
इस दौरान शिक्षा मंत्री ने जेईई और नीट जैसी प्रतियोगी परीक्षाओं के सिलेबस को लेकर बड़ी घोषणा की है। शिक्षा संवाद के दौरान उन्होंने व्यवस्थित तरीके से केंद्रीय विद्यालयों को दोबारा खाेले जाने की बात कही है।
शिक्षा नीति और परीक्षाओं से जुड़ीं ज्ञिज्ञासाओं का समाधान
शिक्षा मंत्री से छात्रों के साथ ‘शिक्षा संवाद’ की शुरुआत करते हुए कई छात्र-छात्राओं के सवालों का जवाब दिया। उन्होंने नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति से लेकर परीक्षा और तनाव से मुक्त रहने के उपाय सुझाए। केंद्रीय विद्यालय के छात्र नकुल ने शिक्षा मंत्री से पूछा था कि नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति का स्कूल के छात्रों पर क्या असर पड़ेगा? इसके जवाब में शिक्षा मंत्री ने कहा कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति स्कूली छात्रों के लिए पुस्तक ज्ञान के साथ प्रशिक्षण को भी जोड़ती है।
यह आपको विद्वान बनाने के साथ एक मशीन नहीं, एक मानव बनाने का काम भी करेगी। केंद्रीय शिक्षा मंत्री ‘निशंक’ ने एक सवाल के जवाब में कहा, भारत ने विभिन्न खिलौने बनाए हैं जो हमारे इतिहास और संस्कृति को दर्शाते हैं। उन्होंने कहा, नए इलेक्ट्रॉनिक खिलौने बच्चों को मानसिक या कभी-कभी शारीरिक रूप से भी नुकसान पहुंचा सकते हैं। खिलौने सांस्कृतिक मूल्यों और तथ्यात्मक जानकारी पर आधारित होने चाहिए।