नागोया में 2026 एशियाई पैरा खेलों की महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल स्पर्धा में मोना अग्रवाल ने 250 के नए रिकॉर्ड स्कोर के साथ स्वर्ण पदक जीता। वहीं अवनि लेखरा ने 249.6 अंक हासिल कर रजत पदक अपने नाम किया, जिससे भारत को इन खेलों में पहले पदक मिले। मोना ने क्वालिफिकेशन में भी 629.1 स्कोर के साथ नया रिकॉर्ड बनाया।
19 अक्टूबर को आइची-नागोया में आयोजित 2026 एशियाई पैरा खेलों में, भारतीय पैरा निशानेबाज मोना अग्रवाल और अवनि लेखरा ने महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल स्पर्धा के फाइनल में क्रमशः पहला और दूसरा स्थान हासिल किया। इसके साथ ही उन्होंने इन खेलों में भारत के लिए पहले पदक पक्के किए। सातवीं सीरीज के बाद 250 के स्कोर के साथ मोना अग्रवाल ने स्वर्ण पदक जीता। उन्होंने 249.6 के पिछले एशियाई पैरा गेम्स रिकॉर्ड को पीछे छोड़ते हुए एक नया रिकॉर्ड कायम किया; यह पिछला रिकॉर्ड 2023 के हांगझोऊ खेलों में अवनि लेखरा ने बनाया था।
अवनि लेखरा ने सातवीं सीरीज के बाद 249.6 के स्कोर के साथ रजत पदक हासिल किया। इससे पहले दिन में, मोना अग्रवाल ने महिलाओं की 10 मीटर एयर राइफल स्पर्धा के क्वालिफिकेशन राउंड में 629.1 के स्कोर के साथ शीर्ष स्थान प्राप्त कर एक नया रिकॉर्ड बनाया। उन्होंने चीन की झांग कुइपिंग के नाम दर्ज पिछले एशियाई पैरा गेम्स क्वालिफिकेशन रिकॉर्ड को तोड़ दिया। मोना अग्रवाल 629.4 के विश्व रिकॉर्ड को तोड़ने से बहुत कम अंतर से चूक गईं; यह विश्व रिकॉर्ड संयुक्त रूप से अवनि लेखरा और स्लोवाकिया की वेरोनिका वाडोविकोवा के नाम है। अवनि लेखरा ने क्वालिफिकेशन राउंड में 626.4 के कुल स्कोर के साथ दूसरा स्थान हासिल किया।
पुरुषों की 10m एयर राइफल स्टैंडिंग SH1 फाइनल में, भारत कोई पदक नहीं जीत सका। महावीर स्वरूप उन्हाल्कर 205.9 के स्कोर के साथ चौथे स्थान पर रहे और पांचवीं सीरीज के बाद प्रतियोगिता से बाहर हो गए, जबकि पहली बार हिस्सा ले रहे राकेश निदागुंडी 141.5 अंकों के साथ सातवें स्थान पर रहे। निदागुंडी और उन्हाल्कर दोनों ने फाइनल के लिए क्वालीफाई किया था; पुरुषों के क्वालीफिकेशन इवेंट में 6 सीरीज के बाद, निदागुंडी 619.3 के स्कोर के साथ सातवें और उन्हाल्कर 617.4 के स्कोर के साथ आठवें स्थान पर रहे थे। आनंदा कृष्णन क्वालीफाई नहीं कर सके और 605.2 अंकों के साथ 13वें स्थान पर रहे।

