Ram Mandir Dhwajarohan 2025

Ram Mandir Dhwajarohan 2025: राम मंदिर के शिखर पर पीएम मोदी ने फहराया ध्वज

Ram Mandir Dhwajarohan 2025: आज राम मंदिर में ध्वजारोहण संपन्न हो गया है। पूरे शहर को भव्य रूप से सजाया गया है। इस ऐतिहासिक कार्यक्रम की शोभा बढ़ाने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी अयोध्या पहुंचे और अभिजित मुहूर्त में उन्होंने मंदिर के शिखर पर केसरिया ध्वज फहराया। शुभ समय पर पीएम मोदी ने श्रीराम मंदिर के शिखर पर धर्म ध्वज की स्थापना की। इस दौरान जय श्रीराम के जयकारों से पूरा परिसर गूंज उठा और भव्य दृश्य देखने को मिला।

 

View this post on Instagram

 

A post shared by HNN 24×7 (@hnn24x7)

मंदिर में प्रवेश करने से पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने पीएम मोदी का स्वागत किया। इसके बाद रोड शो के दौरान जनता ने उनका ज़ोरदार स्वागत किया। प्रधानमंत्री मोदी और आरएसएस प्रमुख मोहन भागवत राम मंदिर में पूजा-अर्चना करते भी दिखे।

 

View this post on Instagram

 

A post shared by HNN 24×7 (@hnn24x7)

ऐतिहासिक ध्वजारोहण से पहले पीएम मोदी ने शेषावतार मंदिर में पूजा की। इसके बाद वे सप्तमंदिर पहुंचे, जहाँ महर्षि वशिष्ठ, महर्षि विश्वामित्र, महर्षि अगस्त्य, महर्षि वाल्मीकि, देवी अहिल्या, निषादराज गुहा और माता शबरी से जुड़े मंदिर स्थित हैं। ध्वज लगभग 22 फीट लंबा और 11 फीट चौड़ा है। इसे 161 फीट ऊँचे मंदिर के शिखर और 42 फीट ऊँचे पोल के अनुसार तैयार किया गया है।

वीएचपी के प्रवक्ता शरद शर्मा के अनुसार, ध्वज फहराने का समय दोपहर 12:10 से 12:30 बजे के बीच निर्धारित है। मंदिर का शिखर 161 फीट ऊँचा है और उसके ऊपर 30 फीट लंबे ध्वजदंड पर केसरिया ध्वज लगाया जाएगा।

यह ध्वज इलेक्ट्रिक सिस्टम से जुड़ा है, और प्रधानमंत्री मोदी बटन दबाकर इसे फहराएँगे। ध्वज पर कोविदार वृक्ष, सूर्यवंश का चिन्ह और ‘ॐ’ का प्रतीक अंकित है। रिहर्सल के दौरान सेना की मदद भी ली गई है।

More From Author

Ram Mandir Dhwajarohan 2025

Ram Mandir Dhwajarohan 2025:रामनगरी अयोध्या ध्वजारोहण के लिए सजी, सुरक्षा के कड़े इंतज़ाम

Dharmendra Death

Dharmendra Death: वीरू के जाने के बाद छलका Amitabh Bachchan का दर्द

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *