उत्तराखंडदेहरादूनमौसममौसम अपडेटसामाजिक
उत्तराखंड के मौसम में परिवर्तन, बारिश से आवाजाही हुई प्रभावित…जानिए मौसम का पूर्वानुमान
उत्तराखंड में मौसम अपनी करवट लगातार बदल रहा है, पहाड़ों से लेकर मैदान तक कभी धूप कभी बारिश की आंख मिचोली जारी है। देहरादून और आसपास के क्षेत्रों में भी तेज बारिश हुई जिससे गर्मी से राहत मिली। मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के अनुसार अगले दो दिन पर्वतीय जिलों में तेज गर्जना के साथ आकाशीय बिजली चमकने, तेज बारिश और अंधड़ के चलने को लेकर उत्तराखंड में येलो अलर्ट जारी किया गया है।
उत्तराखंड के मौसम में परिवर्तन
उत्तराखंड में मौसम अपनी करवट लगातार बदल रहा है, पहाड़ों से लेकर मैदान तक कभी धूप कभी बारिश की आंख मिचोली जारी है। वहीं बीते शनिवार की सुबह से ही उत्तराखंड के अधिकतर क्षेत्रों में धूप खिली रही लेकिन, दोपहर के बाद आसमान पर आंशिक बादलों की आवाजाही शुरु हो गई। इसके बाद पहाड़ों से लेकर मैदान तक कहीं-कहीं घने काले बादलों ने आसमान पर डेरा डाल दिया और बौछारें शुरु हो गई। वहीं उत्तराखंड के चार धामों मे से भी केदारनाथ, गंगोत्री व यमुनोत्री में हल्की वर्षा हुई, जबकि बद्रीनाथ और हेमकुंड साहिब की चोटियों पर हल्का हिमपात भी नजर आया। मौसम में हुई अकस्मात परिवर्तन के कारण धाम और आसपास के क्षेत्रों में जकड़न वाली ठंड अभी बरकरार है। इसके साथ ही राजधानी देहरादून और आसपास के क्षेत्रो में भी दोपहर बाद आंशिक बादल मंडराने के बाद शाम को तेज बारिश शुरु हुई,लिहाजा फिलहाल लोग गर्मी से फौरी राहत महसूस कर रहे हैं। हालांकि, कई क्षेत्रों में नदी-नालों के उफान पर आने और सड़क पर मलबा आने से आवाजाही भी प्रभावित हुई।बारिश से आवाजाही हुई प्रभावित
उत्तराखंड में झमाझम बारिश जहां एक ओर गर्मी से फौरी राहत दे रही है तो वहीं आमजन के आवागमन को भी प्रभावित कर रही है। बीते शनिवार को हुआ बारिश ने कई स्थानों पर आवाजाही को बाधित किया है, राजधानी दून में शाम के समय तकरीबन एक घंटे हुए तेज बारिश से सड़कों पर पानी भर गया। वहीं दून से डोइवाला जाने वाले दूधली मार्ग पर बीच सड़क में पानी के साथ मलबा आ गया जिससे आवाजाही काफी प्रभावित हुई। मसूरी मार्ग पर भी गलोगी के पास सड़क पर मलबा आ गया, जिसे जेसीबी की मदद से हटाया गया। ऋषिकेश में बीन नदी के उफान पर आने से आवाजाही बाधित हो गई। हरबर्टपुर में यात्रा के लिए बनाए जा रहे अस्थायी बस अड्डे की छत अंधड़ में उड़ गई।जानिए मौसम का पूर्वानुमान
उत्तराखंड में लगातार वर्षा का क्रम जारी है लिहाजा राजधानी स्थित मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के अनुसार अगले दो दिन पर्वतीय जिलों में तेज गर्जना के साथ आकाशीय बिजली चमकने, तेज बारिश और अंधड़ के चलने को लेकर उत्तराखंड में येलो अलर्ट जारी किया गया है। वहीं उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, पिथौरागढ़ व बागेश्वर में आकाशीय बिजली चमकने, तीव्र वर्षा के दौर और झोंकेदार हवा चलने को लेकर यलो अलर्ट जारी किया गया है। मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार मैदानी क्षेत्रों में भी आंशिक बादल छाने के साथ ही बौछारों के दौर हो सकते हैं।लेखक- शुभम तिवारी (HNN24X7)