जल्द ही साकार होगा आत्मनिर्भर उत्तराखंड का मिशन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा आत्मनिर्भर उत्तराखंड मिशन का लक्ष्य 2025 तक जल्द ही साकार होने की कगार पर है। आत्मनिर्भर के इस लक्ष्य को पाने की मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी की जोर- शोर से तैयारी चल रही है।

पुष्कर सिंह धामी द्वारा सोमवार को सभी जिलों की महिलाओं, युवाओं स्वैच्छिक संगठन सहित पांच हजार लोगों के साथ ऑनलाइन व ऑफलाइन माध्यम से चर्चा की जाएगी। चर्चा के जरिए जो सुझाव मिलेंगे उनके बलबूते पर राज्य को आर्थिक रुप से मजबूत करने व बेरोजगारी को कैसे कम किया जाए, इससे निपटने की रणनीति बनाई जाएगी। नीति आयोग द्वारा इस रणनीति को तेज करने में राज्य की सहायता की जा रही है।

हिमालय की विषम भौगोलिक परिस्थितियां, पर्यावरण का प्रतिबंद्ध ही उत्तराखंड को आगे बढ़ने से रोकता है, लेकिन अब आत्मनिर्भर उत्तराखंड मिशन के साथ प्रदेश इन सभी चुनौतियों को पार करेगा। यह काम पांच साल के अंदर निर्धारित समय पर ही पूरा किया जाएगा। केंद्रीय संस्थानों के विशेषज्ञ और राज्य के नौकरशाही 27 नवंबर को नीति आयोग के साथ नीति नियोजन की वर्चुअल बैठक में शामिल होंगे। नीति आयोग उत्तराखंड को आत्मनिर्भर बनाने के सहयोग में शामिल हो चुका हैं।

यह भी पढ़ें-पेन्ना नदी उफान पर आंध्र प्रदेश में टूटा यातायाता संपर्क

आयोग से मिलने वाली सिफारिश के तहत छह  योजनाओं पर काम शुरु किया जाएगा। योजनाओं में रोजगार, विकास, ढ़ाचागत आदि पर ज्यादा ध्यान दिया जाएगा, साथ ही सीमावर्ती क्षेत्रों में शिक्षा, आजीविका जैसी आदि संसाधनों की जरुरत, जलवायु के परिवर्तन आदि मुद्दों पर योजना बनाई जाएगी।

सिमरन बिंजोला   

More From Author

उत्तराखंड के छात्रों को निशुल्क दिए जाएंगे स्मार्ट फोन

टीचर्स की सैलरी को लेकर दिल्ली हाई कोर्ट का निर्णय

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *