सूचना एवं प्रसारण, आईटी और रेल मंत्री Ashwini Vaishnav ने बुधवार को कहा कि फर्जी खबरें और एआई से बने डीपफेक वीडियो लोकतंत्र के लिए बड़ा खतरा हैं। उन्होंने लोकसभा में यह बात कही और कहा कि ऐसी गलत और फर्जी जानकारी फैलाने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जरूरत है।
मंत्री ने बताया कि सरकार फेक न्यूज और एआई-जनरेटेड डीपफेक वीडियो पर रोक लगाने के लिए नए नियम बना रही है और इस पूरे सिस्टम को मजबूत बनाने पर काम कर रही है। उन्होंने कहा कि जो लोग फर्जी खबरें फैलाते हैं, वे भारतीय कानून का पालन नहीं करते, इसलिए उनके खिलाफ कार्रवाई जरूरी है।
निशिकांत दुबे की सिफारिशों की तारीफ
वैष्णव ने संसदीय स्थायी समिति के अध्यक्ष निशिकांत दुबे की सिफारिशों की भी सराहना की। उन्होंने कहा कि समिति ने कई अच्छे सुझाव दिए हैं, जिनके आधार पर सरकार नए नियम बना रही है। उन्होंने यह भी कहा कि फेक न्यूज पर रोक लगाना और अभिव्यक्ति की स्वतंत्रता के बीच संतुलन बनाना जरूरी है।
ऑनलाइन सट्टेबाजी पर सरकार का रुख
ऑनलाइन बेटिंग और मनी गेम्स पर सवाल के जवाब में मंत्री ने कहा कि मोदी सरकार ने इन्हें रोकने के लिए कड़ा कानून बनाया है। उन्होंने कहा कि सरकार ऐसे गलत कामों के खिलाफ सख्त कदम उठाने से कभी पीछे नहीं हटती। वहीं, कुछ टीवी चैनलों द्वारा झूठी खबरें दिखाने के आरोप पर उन्होंने कहा कि सरकार और प्रेस काउंसिल ऑफ इंडिया इन शिकायतों की जांच करती हैं और जरूरत पड़ने पर कार्रवाई भी करती है।
READ MORE:- गूगल के AI मॉडल Nano Banana Pro से बड़ा नकली आधार-पैन कार्ड बनाने का खतरा
Also Follow HNN24x7 on Youtube
