उत्तराखंडउत्तराखंड सरकारत्यौहारदिवाली पर्वपॉजीटिव न्यूजमुख्यमंत्री धामीसामाजिक

Diwali Festival : दीपावली पर उत्तराखंड सरकार का बड़ा तोहफा, बोनस और DA में 3% वृद्धि प्रस्तावित

उत्तराखंड सरकार ने दीपावली के मौके पर करीब दो लाख कर्मचारियों के बोनस और महंगाई भत्ते (DA) में 3% बढ़ोतरी का प्रस्ताव वित्त मंत्रालय को भेजा है, जिसे जल्द मंजूरी मिलने की संभावना है।

दीपावली पर उत्तराखंड सरकार का बड़ा तोहफा

उत्तराखंड सरकार ने दीपावली के पावन अवसर पर अपने करीब दो लाख सरकारी कर्मचारियों को बड़ा तोहफा देने की योजना बनाई है। सरकार ने बोनस और महंगाई भत्ते यानी DA में तीन प्रतिशत की वृद्धि करने का प्रस्ताव वित्त विभाग के माध्यम से मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को भेज दिया है। केंद्र सरकार द्वारा भी हाल ही में कर्मचारियों के DA में 3% की बढ़ोतरी किए जाने के बाद उत्तराखंड सरकार ने इसे राज्य कर्मचारियों पर भी लागू करने की तैयारी शुरू की है। इस प्रस्ताव के अनुसार, कर्मचारियों को मिलने वाला महंगाई भत्ता 55 प्रतिशत से बढ़कर 58 प्रतिशत किया जाएगा। यह वृद्धि चरणबद्ध तरीके से लागू की जाएगी और सबसे पहले सातवें वेतनमान के अंतर्गत आने वाले कर्मचारियों को इसका लाभ मिलेगा। इस निर्णय से कर्मचारियों की आर्थिक स्थिति में सुधार होगा और दीपावली त्यौहार उनके लिए खास बन जाएगा।  

दीपावली पर 4800 ग्रेड तक के कर्मचारियों को तदर्थ बोनस

उत्तराखंड सरकार ने दीपावली के मौके पर 4800 ग्रेड वेतन तक के सरकारी कर्मचारियों को तदर्थ बोनस देने का निर्णय लिया है, जिसकी अधिकतम राशि 7000 रुपये तय की गई है। इसके तहत 30 दिनों का बोनस 6908 रुपये तक हो सकता है और यह राशि दीपावली से पहले जारी की जाएगी। बोनस का लाभ उन कर्मचारियों को मिलेगा जो 31 मार्च 2025 तक सेवा में हों और जिनकी लगातार सेवा छह महीने या उससे अधिक हो। जिन कर्मचारियों की सेवा अवधि छह महीने से एक वर्ष के बीच होगी, उन्हें सेवा अनुपात के आधार पर बोनस प्रदान किया जाएगा। वहीं, दैनिक वेतनभोगी कर्मचारियों को जिन्होंने पिछले तीन वर्षों में प्रति वर्ष कम से कम 240 दिन कार्य किया है, 1184 रुपये का बोनस दिया जाएगा। यह फैसला कर्मचारियों के लिए वित्तीय राहत का जरिया साबित होगा और त्योहारी खुशियों को बढ़ाएगा।    

वित्त विभाग ने सीएम धामी को भेजा बोनस बढ़ोतरी का प्रस्ताव

सूत्रों के अनुसार, उत्तराखंड वित्त विभाग ने बोनस और महंगाई भत्ते (DA) में बढ़ोतरी से संबंधित पूरी पत्रावली तैयार कर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी को भेज दी है। उम्मीद की जा रही है कि मुख्यमंत्री दीपावली से पहले इस प्रस्ताव को मंजूरी देंगे। सीएम के अनुमोदन के बाद राज्य के लाखों कर्मचारियों को बोनस और महंगाई भत्ते में वृद्धि का लाभ मिलेगा, जो उनकी आर्थिक स्थिति को मजबूत करने में मदद करेगा। इस कदम से कर्मचारियों में उत्साह और खुशनुमा माहौल की उम्मीद जताई जा रही है।
लेखक- शुभम तिवारी (HNN24X7)

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button