President Draupadi Murmu

President Draupadi Murmu : राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने राफेल में भरी उड़ान, रचा इतिहास

President Draupadi Murmu : भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने बुधवार को हरियाणा के अंबाला वायुसेना स्टेशन से राफेल लड़ाकू विमान में उड़ान भरकर नया इतिहास रच दिया। यह उड़ान भारतीय वायुसेना की आधुनिकता, सामर्थ्य और तकनीकी क्षमता का प्रतीक मानी जा रही है।

 

President Draupadi Murmu
President Draupadi Murmu

अंबाला एयरबेस से हुई ऐतिहासिक उड़ान

राष्ट्रपति सुबह अंबाला एयरबेस पहुंचीं, जहां वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल वी. आर. चौधरी और अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे। उन्होंने राफेल जेट में सॉर्टी (उड़ान) पूरी की, जो लगभग 30 मिनट तक चली। यह राष्ट्रपति मुर्मू की दूसरी फाइटर जेट उड़ान थी। इससे पहले वे 8 अप्रैल 2023 को असम के तेजपुर से सुखोई-30 एमकेआई विमान में उड़ान भर चुकी हैं। भारत के राष्ट्रपति तीनों सेनाओं के कमांडर-इन-चीफ होते हैं, इसलिए यह उड़ान उनके सम्मान और ज़िम्मेदारी दोनों को दर्शाती है।

 

President Draupadi Murmu
President Draupadi Murmu

राफेल विमान की ताकत

राफेल फ्रांस की कंपनी दसॉ एविएशन द्वारा बनाया गया एक अत्याधुनिक लड़ाकू विमान है। इसे सितंबर 2020 में भारतीय वायुसेना में शामिल किया गया।अंबाला एयरबेस पर स्थित ‘गोल्डन एरोज़ स्क्वाड्रन’ राफेल विमानों का मुख्य केंद्र है।
हाल ही में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में इन विमानों ने आतंकवादी ठिकानों पर सटीक हमले कर अपनी मारक क्षमता साबित की।

भारत-फ्रांस रक्षा साझेदारी और मजबूत

यह ऐतिहासिक उड़ान ऐसे समय पर हुई है जब भारत ने फ्रांस से 26 राफेल मरीन जेट्स खरीदने की मंजूरी दी है।
इस डील में 22 सिंगल-सीटर और 4 ट्विन-सीटर ट्रेनर जेट शामिल हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में सुरक्षा मामलों की कैबिनेट समिति (CCS) ने इसे हरी झंडी दी। यह सौदा भारत-फ्रांस के रक्षा संबंधों को नई ऊंचाइयों तक ले जाएगा और भारतीय सेनाओं की ताकत को और बढ़ाएगा।

More From Author

मुख्यमंत्री धामी पहुंचे चीन सीमा के पास मिलम गांव, जवानों संग पी गुड़ वाली चाय…करी बड़ी घोषणा

Shilpa Shinde:

Shilpa Shinde: 9 साल बाद वापस आएंगी भाभी जी, घर में अंगूरी भाभी

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *