UP Winter School: उत्तर प्रदेश में ठंड का अलर्ट जारी है और प्रदूषण भी कम होने का नाम नहीं ले रहा है। ठंडी हवाओं और बढ़ते कोहरे के बीच बच्चों की सेहत को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने स्कूलों की छुट्टियों को बढ़ा दिया है। खासकर उन जिलों में जहां सर्दी और घना कोहरा बढ़ गया है, वहां के स्कूलों को बंद रखने का फैसला लिया गया है।
हाल ही में बदायूं, बरेली, मुजफ्फरनगर और सहारनपुर जैसे जिलों में कक्षा 8 तक के स्कूलों को 17 जनवरी तक बंद करने का आदेश दिया गया है। चूंकि 18 जनवरी को रविवार है, इस कारण बच्चों को अगले स्कूल दिन यानी 19 जनवरी, सोमवार को स्कूल जाना होगा।
इसके अलावा, पीलीभीत और बदायूं जैसे जिलों में भी छुट्टियां बढ़ाई गई हैं। इन जिलों में अब स्कूल 18 जनवरी 2026 को खुलेंगे। उत्तर भारत के कई हिस्सों में लगातार ठंडी हवाओं और कोहरे के कारण स्कूलों की छुट्टियां बढ़ाई जा रही हैं। उत्तर प्रदेश में ही नहीं, बल्कि दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद, फरीदाबाद, हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, बिहार और अन्य राज्यों में भी सर्दी और कोहरे के चलते स्कूल बंद किए गए थे।
कुछ जगहों पर अब स्कूलों की छुट्टियां और बढ़ सकती हैं, क्योंकि ठंड का असर अभी भी जारी है। कई स्थानों पर अब भी लोग सर्दी के कारण परेशान हैं, और कुछ छात्र और उनके माता-पिता छुट्टियों को और बढ़ाने की मांग कर रहे हैं।
नोएडा और प्रयागराज में भी छुट्टियों का ऐलान
गौतमबुद्ध नगर (नोएडा) में भी ठंड के कारण स्कूलों की छुट्टी बढ़ा दी गई है। यहां नर्सरी से लेकर कक्षा 8 तक के सभी स्कूल 17 जनवरी तक बंद रहेंगे। 18 जनवरी को रविवार होने के कारण इस दिन भी छुट्टी रहेगी।
इसके अलावा, प्रयागराज में भी मौनी अमावस्या के पवित्र स्नान के कारण 20 जनवरी तक छुट्टी का ऐलान किया गया है। इस दौरान, कक्षा 1 से लेकर 12वीं तक के सभी स्कूल बंद रहेंगे। इस दिन बड़ी संख्या में श्रद्धालु संगम स्नान के लिए प्रयागराज आते हैं, और सुरक्षा और व्यवस्थाओं के मद्देनजर स्कूलों को बंद रखने का फैसला लिया गया है।
इन फैसलों के बीच, ठंड के कारण बच्चों को राहत मिलने की उम्मीद है, लेकिन प्रशासन स्थिति के हिसाब से और भी बदलाव कर सकता है।
Read more:- Bihar News: बिहार में अंधविश्वास का खौफनाक मामला, महिला को ‘डायन’ कहकर पीट-पीटकर हत्या

