BKU Protest Noida – भारतीय किसान यूनियन के देशव्यापी आंदोलन के आह्वान पर मंगलवार को गौतम बुद्ध नगर के सूरजपुर स्थित जिला कलेक्ट्रेट पर सैकड़ों किसानों ने जोरदार प्रदर्शन किया। प्रदर्शन के दौरान किसानों ने भारत-अमेरिका ट्रेड डील, गौतम बुद्ध नगर के किसानों की लंबित मांगों और दिल्ली के जंतर-मंतर पर प्रदर्शन कर रहे युवाओं पर कथित पुलिस कार्रवाई के विरोध में सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की। कलेक्ट्रेट पहुंचने पर प्रदर्शनकारी किसानों ने धरना शुरू करने की तैयारी की, लेकिन पुलिस ने डीएम ऑफिस के निकट बिछाई गई दरियों को हटाकर दूसरी ओर फेक दिया। इसे लेकर किसानों और पुलिस के बीच कुछ देर तक तीखी बहस भी हुई। बाद में किसानों ने शांतिपूर्वक प्रदर्शन जारी रखा।
भारतीय किसान यूनियन (टिकैत) के पश्चिमी उत्तर प्रदेश अध्यक्ष पवन खटाना ने कहा कि भारत-अमेरिका प्रस्तावित ट्रेड डील से देश के किसानों के हित प्रभावित होंगे। उनका आरोप है कि यदि कम कीमत पर विदेशी दुग्ध उत्पाद और अन्य कृषि उत्पाद भारत में आते हैं तो स्थानीय किसानों को आर्थिक नुकसान उठाना पड़ेगा। उन्होंने कहा कि पहले से ही किसान लागत और उचित मूल्य की समस्या से जूझ रहे हैंउन्होंने गौतम बुद्ध नगर के किसानों की लंबित मांगों का भी मुद्दा उठाते हुए कहा कि 64.7 प्रतिशत बढ़ा हुआ मुआवजा, 10 प्रतिशत आवासीय भूखंड, रोजगार और अन्य वादे आज भी पूरी तरह लागू नहीं किए गए हैं। बार-बार आश्वासन मिलने के बावजूद समाधान नहीं होने से किसानों में रोष है।
जंतर-मंतर पर प्रदर्शन कर रहे युवाओं के साथ कथित पुलिस कार्रवाई की भी निंदा करते हुए कहा कि लोकतांत्रिक तरीके से अपनी बात रखने वालों के साथ बल प्रयोग उचित नहीं है। भाकियू नेताओं ने चेतावनी दी कि यदि किसानों की समस्याओं का जल्द समाधान नहीं हुआ और अधिकारियों के साथ होने वाली वार्ता निष्फल रही, तो संगठन भविष्य में और व्यापक आंदोलन करने को मजबूर होगा।
Protest क्यों हुआ? किसानों की प्रमुख मांगें
भाकियू के अनुसार प्रदर्शन का उद्देश्य केवल एक मुद्दा उठाना नहीं था, बल्कि किसानों से जुड़े कई लंबित मामलों को सरकार के सामने मजबूती से रखना था। संगठन ने आर्थिक, सामाजिक और कृषि से जुड़े विषयों पर तत्काल कार्रवाई की मांग की।
प्रदर्शन की मुख्य बातें
सूरजपुर कलेक्ट्रेट पर हुए प्रदर्शन में कई मुद्दे एक साथ उठाए गए, जिनमें स्थानीय और राष्ट्रीय दोनों विषय शामिल रहे।
| मुद्दा | किसानों की मांग |
|---|---|
| भारत-अमेरिका ट्रेड डील | किसानों के हित सुरक्षित किए जाएं |
| बढ़ा हुआ मुआवजा | 64.7% मुआवजा लागू हो |
| आवासीय भूखंड | 10% भूखंड आवंटित किया जाए |
| रोजगार | स्थानीय किसानों के परिवारों को रोजगार |
| जंतर-मंतर मामला | कथित पुलिस कार्रवाई की निष्पक्ष समीक्षा |
Delhi Police High Alert: किसानों के दिल्ली कूच से पहले सिंघु बॉर्डर पर सुरक्षा कड़ी
Bareilly Crime: धान की रोपाई के पैसे के विवाद में किसान की पीट-पीटकर हत्या
FAQs
Q1. भाकियू का प्रदर्शन कहां हुआ?
प्रदर्शन गौतम बुद्ध नगर के सूरजपुर स्थित जिला कलेक्ट्रेट पर आयोजित किया गया।
Q2. प्रदर्शन का मुख्य कारण क्या था?
भारत-अमेरिका ट्रेड डील, किसानों की लंबित मांगें, मुआवजा, रोजगार और अन्य मुद्दों को लेकर प्रदर्शन किया गया।
Q3. किसानों ने कौन-कौन सी प्रमुख मांगें उठाईं?
64.7% बढ़ा हुआ मुआवजा, 10% आवासीय भूखंड, रोजगार और किसान हितों की सुरक्षा प्रमुख मांगों में शामिल रहीं।
Q4. प्रदर्शन के दौरान पुलिस और किसानों के बीच क्या हुआ?
धरने के लिए बिछाई गई दरियों को हटाने को लेकर कुछ देर तक पुलिस और किसानों के बीच बहस हुई, लेकिन बाद में प्रदर्शन शांतिपूर्ण तरीके से जारी रहा।
Q5. भाकियू ने आगे क्या चेतावनी दी है?
संगठन ने कहा कि यदि वार्ता में समाधान नहीं निकला तो भविष्य में आंदोलन को और व्यापक किया जाएगा।

