Prayagraj Hanuman Janmotsav: प्रयागराज में दीपावली के दूसरे दिन, यानी धनतेरस के अगले दिन, हनुमान जयंती बड़ी धूमधाम से मनाई गई। यहां त्रिपौलिया स्थित प्राचीन बाल हनुमान मंदिर से शनिवार सुबह प्रभात फेरी निकाली गई। पूजा-पाठ और वैदिक मंत्रों के साथ भक्तों ने भगवान हनुमान जी की शोभायात्रा निकाली।

इस यात्रा में सैकड़ों भक्त शामिल हुए। जय श्रीराम और जय श्री हनुमान, बजरंग बली की जय-जयकार के नारे लगाते हुए पूरे माहौल को भक्तिमय बना रहे थे। यात्रा महाजनी टोला, पान दरीबा, जानसेनगंज, मोहम्मद अली पार्क, लोकनाथ और भारती भवन होते हुए वापस मंदिर आकर पूरी हुई।
शोभायात्रा की खास बात यह थी कि इसमें एक कलाकार ने हनुमान जी के बाल रूप का वेश धारण किया था और वह भगवान राम व लक्ष्मण के साथ चल रहा था, जिसे देखने लोग बड़ी संख्या में जमा हुए। रास्ते में लोग अपने दरवाजों पर हनुमान जी की आरती के लिए तैयार खड़े थे। जब तक आरती न हो जाए, वे यात्रा को आगे नहीं बढ़ने देते।

इस मौके पर मंदिरों को भी खूब सजाया गया था। त्रिपौलिया मंदिर को फूलों और मालाओं से सजाया गया, वहीं सिविल लाइंस हनुमान मंदिर, बंधवा के लेटे हनुमान मंदिर समेत कई मंदिरों में विशेष पूजा और सजावट की गई। धूमधाम से महोत्सव मनाने के लिए सिविल लाइंस हनुमान मंदिर, बंधवा स्थित लेटे हनुमान मंदिर, प्राचीन बाल रूप हनुमान मंदिर त्रिपौलिया सहित शहर के अन्य मंदिरों में भव्य पूजन चल रही है ।
Read more:-
Diwali 2025: दिवाली और छठ पर जबरदस्त भीड़, यात्रियों को हुई काफी दिक्कत